Средняя цена выставленной на продажу недвижимости в США впервые достигла $300,000

САНТА-КЛАРА, Калифорния - 4 апреля 2019 г. - На основании объявлений размещенных на веб-сайте realtor.com, средняя цена на дом в США в марте перешагнула новый порог, увеличившись на 7% по сравнению с прошлым годом и впервые достигла 300,000 долларов США.
 

Частично причина более высокой средней запрашиваемой цены на рынке недвижимости может быть обусловленна меньшим количеством предложений в диапазоне $200,000 или меньше. Несмотря на то, что наличие жилья продолжает расти на национальном уровне, темпы этого роста продолжают замедляться, поскольку на рынке появляется все меньше новых объектов недвижимости. Наличие выставленной на продажу недвижимости в диапазоне $200,000 или меньше снизилось на 9 процентов в годовом исчислении.

«Типичная цена выставленной на продажу недвижимости в США установила новый максимум прямо на пороге весеннего сезона покупок домов, и, несмотря на замедление темпов роста, цены на жилье, вероятно, продолжат устанавливать новые рекорды позже в этом году», - говорит Даниэль Хейл, realtor.com. главный экономист. «В преддверии весны цены в США, как ожидается, продолжат расти, и запасы, как ожидается, будут продолжать расти, но более медленными темпами, чем мы наблюдали в последние несколько месяцев, так как меньше продавцов хотят бороться с более сложными условиями этого года».

Рынок жилья в США пережил годы роста цен и превысил летний максимум 2018 года в размере 299,000 долларов США, когда начался весенний сезон покупки жилья. Продолжающееся, хотя и замедляющееся, повышение средней медианой цены на жилье в разгар спада на рынке, вероятно, обусловлено ростом запасов в элитном сегменте рынка.

Согласно анализу realtor.com, наличие домов для продажи стоимостью более 750,000 долларов увеличилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, даже несмотря на то, что количество домов по цене 200,000 долларов или ниже сократилось.

Количество жилья продолжало увеличиваться в марте 2019, но темпы роста замедлились по сравнению с последними несколькими месяцами, и эта более медленная тенденция роста цен может продолжиться в апреле 2019, особенно если на рынке появится меньше новых предложений, по словам Хейла.

Приблизительно на 56,000 домов было больше выставлено на продажу в марте 2019 года, чем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в процентном эквиваленте на 4 больше, чем в прошлом году. Рост был в основном обусловлен 50 крупнейшими рынками США, которые выросли на 9% в среднем по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, количество новых объектов недвижимости, появившихся на рынке, сократилось на 0,4 процента по сравнению с прошлым годом, что позволяет предположить, что, хотя у покупателей может быть больше вариантов выбора, доля новых объектов недвижимости, поступающих в продажу, не увеличилась.

Из 50 крупнейших агломераций США наибольшее снижение товарных запасов произошло в Сент-Луисе, Вашингтоне, округ Колумбия и Оклахома-Сити, где товарные запасы сократились на 19, 14 и 11 процентов соответственно.

Агломерации, где запасы продолжали увеличиваться, являются в основном дорогими рынками Западного побережья. Список возглавляет Сан-Хосе, Калифорния; Сиэтл и Сан-Франциско, рост составил 114, 77 и 44 процента соответственно.

На национальном уровне дома в США были проданы в среднем за 65 дней в марте 2019, что на два дня медленнее, чем год назад. В Канзас-Сити, Миссури; Хартфорд, Коннектикут; и в Индианаполисе наблюдалось наибольшее увеличение количества дней на рынке, чем в прошлом году. С другой стороны, недвижимость в Питтсбурге, Бирмингеме, Алабама и Оклахома-Сити продалась в среднем на 10, 8 и 5 дней быстрее, соответственно.

Comments

comments powered by Disqus