10 советов по выбору цветовой гаммы для интерьера

10 советов по выбору цветовой гаммы для интерьера

Цвет ― это важная вещь в дизайне. Так как их существует огромное количество, можно запутаться в выборе подходящего для своего интерьера. Некоторые люди соглашаются на общие цвета, такие как белый и бежевый, но другие любят экспериментировать с различными оттенками.

Можно выделить три группы цветов, среди которых светлые, средние и темные. Стены и полы лучше оставить светлых тонов, чтобы аксессуары выгодно выделялись на их фоне. Пол всегда темнее стен. Для мебели и окон обычно выбирают средние цвета. Темные цвета можно использовать в качестве акцентов, разбросанных по интерьеру.

Если вам трудно выбрать цвет, следующие советы помогут вам сделать это. 

1. Составьте план заранее

Есть много способов сделать это, но если вы действительно хотите выбрать лучшую цветовую гамму для интерьера, попробуйте создать список образцов. Смешивая и сочетая их между собой, вы сможете выбрать лучшие комбинации цветов.

2. Создайте непрерывность

Проверьте, можно ли увидеть другие комнаты, если вы находитесь в другой части дома. Если это так, цвета должны быть согласованы между собой, иначе сложится впечатления, что у вас половинки от двух разных домов. Планируйте цветовую схему в зависимости от того, что видно из каждой комнаты.

3. Выберите понравившийся цвет

Выберите некоторые цвета, которые вам нравятся, например, четыре основных цвета и два принта. Соедините их, чтобы проверить, хорошо ли они выглядят вместе. Если нет, выберите другой цвет или принт. Попробуйте различные комбинации. Начните с выбора одного цвета, а затем добавьте другие, которые хорошо смотрятся с ним. Помните, что должен быть один доминирующий цвет, остальные дополняют друг друга.

4. Начните с принта

Выберите понравившийся принт, а затем подберите цвета, которые будут хорошо сочетаться с ним. Если узор красочный, выбирайте цвета, исходя из этого. Также можно попробовать использовать контрасты, чтобы сделать принт еще более привлекательным.

5. Протестируйте краску

Еще один хороший способ выбора цвета ― это проверка краски. Она выглядит по-другому после высыхания, а также в момент попадания на нее света. Попробуйте покрасить небольшую часть стены. Дайте ей высохнуть, а затем понаблюдайте, как краска будет выглядеть в темноте и при включенном свете.

6. Выбирайте цвета для комнаты правильно

Каждая комната выполняет различные функции, по-разному используется, а также бывает различного размера и формы. Для этого вам понадобятся разные цвета. Решите, какой цвет подойдет определенной комнате. Стены светлого цвета обычно используются для комнаты с темным полом. Если ваша комната маленькая, не используйте темные цвета, так как это сделает ее еще меньше. Можно добавить темные оттенки в качестве как акцентов, но не основного цвета.

7. Получите цветовую гамму из аксессуаров и декора

Проверьте ковры, картины и другие предметы, которые у вас есть. Вы можете использовать их в качестве основы, а к ним подберите остальные цвета. Если у вас есть красочные ковры и шторы, основывайтесь на них при выборе цветов.

8. Создайте настроение

Спросите себя, какое настроение вы хотели бы создать в доме. Это поможет вам выбрать цвет. Если вы используете приглушенные цвета, то атмосфера будет спокойной. Подойдут цвета, такие как бежевый, белый, кремовый и светло-коричневый. Яркие и смелые оттенки, например, красные, оранжевые и синие, наполнят пространство жизнью и энергией. Вы также можете использовать эти цвета в качестве акцентов.

9. Проверьте обстановку

Обстановка в комнате может дать вам представление о том, какие цвета стоит использовать. Посмотрите на обои или мебель. Вы даже можете учитывать любимый домашний наряд.

10. Ищите вдохновение

Этот способ можно назвать самым простым при выборе цветовой гаммы. Просмотрите дизайнерские журналы или сайты с красивыми интерьерами.
Есть действительно различные способы выбрать цветовую схему для дома, но будьте уверены, что они хорошо дополняют друг друга, а также гармонируют с другими аксессуарами и мебелью.

Comments

comments powered by Disqus